RPP K13 matematika smp kelas 7 kd 9 UNTUNG RUGI DISKON

Posted on

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP

Kelas/Semester            : VII/II

Mata Pelajaran            : Matematika

Materi Pokok              : Aritmatika Sosial

Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

  1. Kompetensi Inti
  2. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  3. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  4. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 

         4    Mengelolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

               merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

               menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

               dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
3.9   Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmatika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
Menentukan nilai keseluruhan dan nilai sebagian.Menentukan  harga pembelian, harga            penjualan. 3.9.3  Menentukan besar untung atau rugi jika           harga pembelian dan harga penjualan diketahui. 3.9.4  Menentukan persentase kerugian 3.9.5  Menentukan persentase keuntungan 3.9.6  Menentukan potongan harga (diskon)
4.9   Menyelesaikan masalah         berkaitan dengan aritmetika         sosial (penjualan, pembelian,         potongan harga, keuntungan,         kerugian, bunga tunggal,         persentase, bruto, neto, tara)Menyelesaikan masalah-masalah terkait dengan penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugianMenyelesaikan masalah-masalah terkait dengan diskon, persentase untung dan persentase rugi
  • Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

  1. Melalui tabel permasalahan yang diberikan, peserta didik dapat menentukan nilai keseluruhan dan nilai sebagian
    1. Melalui contoh permasalahan sehari-hari aritmatika sosial sederhana, peserta didik dapat menyatakan harga pembelian, harga penjualan
    1. Peserta didik dapat menentukan keuntungan dan kerugian jika harga pembelian dan harga penjualan diketahui.
    1. Jika diberikan suatu permasalahan terkait penjualan, pembelian, keuntungan, dan kerugian peserta didik dapat menentukan penyelesaiannya

Pertemuan 2

  • Melalui sebuah informasi yang diberikan di LKPD, Peserta didik dapat menentukan persentase kerugianMelalui sebuah informasi yang diberikan di LKPD, Peserta didik dapat menentukan persentase keuntunganMelalui contoh permasalahan sehari-hari, Peserta didik dapat menentukan potongan harga (diskon)Jika diberikan suatu permasalahan terkait diskon, persentase untung dan persentase rugi peserta didik dapat menentukan penyelesaiannya
  • Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

  1. Harga Pembelian

adalah harga yang ditetapkan berdasarkan jumlah uang yang diberikan pada saat membeli suatu barang. Harga pembelian disebut juga modal

Menentukan harga pembelian jika untung   

Menentukan harga pembelian jika rugi 

  • Harga Penjualan

adalah harga yang ditetapkan berdasarkan jumlah uang yang diterima pada saat menjual suatu barang

Menetukan harga penjualan jika untung 

Menetukan harga penjualan jika rugi

  • Untung

adalah selisih antara harga pembelian dan harga penjualan, dengan syarat harga penjualan lebih tinggi dari harga pembelian.

Menetukan keuntungan:      

  • Rugi

Adalah selisih harga penjualan dan harga pembelian dengan syarat harga penjualan lebih rendah dari harga pembelian

Menentukan kerugian:         

Pertemuan 2

  • Persentase Keuntungan
  • Persentase Kerugian
  • Diskon (Potongan Harga/Rabat)

Diskon dilakukan untuk meningkatkan strategi penjualan produsen.

  • Pendekatan /Model Pembelajaran

Model pembelajaran       : CTL (Contextual Teaching and Learning)

         Metode pembelajaran     : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi

  • Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
  • Media

             Lembar Kerja Peserta didik

  • Alat dan bahan

Laptop, LCD,

  •  Sumber Belajar

Taufiq, Ibnu dkk. 2016. Buku siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan SMP.

Edisi revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

  • Kegiatan Pembelajaran
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu
PendahuluanGuru mengucapkan salam dan dijawab oleh peserta didikGuru menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doaGuru menanyakan kabar peserta didik dan menanyakan peserta     didik yang tidak hadir di kelas. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang materi keuntungan dan kerugian jika harga pembelian dan harga penjualan diketahui. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras dengan harga Rp. 850.000,00. Berapa harga jual beras per kg  jika pedagang ingin mendapat keuntungan Rp. 1000,00 per kg?Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.Guru memotivasi peserta didik dengan memberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait aritmatika sosial seperti berikut : Pernahkan kalian berbelanja disuatu mall di kotamu?. Beberapa stan terkadang menampilkan diskon di etalase untuk menarik perhatian pembeli. Bagaimana caranya menentukan harga beli setelah adanya diskon?         Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan setiap kelompok beranggotakan 3 orang.10 menit
Kegiatan IntiPeserta didik dikelompokkan berdasarkan pembagian kelompok oleh guruGuru memberikan LKPD (Lembar Kerja Peserta didik) kepada seluruh kelompokPeserta   didik   berdiskusi dengan kelompok masing-masing  untuk mencermati  dan menyelesaikan permasalahan yang  ada dalam    LKPD Menanya Meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan kasus yang ada dalam LKPD. Misalnya :Berapa persentase jika penjualan Pak Budi dan Pak Bakri mengalami untung? Berapa persentase jika penjualan Pak Budi dan Pak Bakri mengalami rugi?Berapa harga yang harus di bayarkan setelah dikenakan diskon? Menalar Peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang diskon  Mencoba Peserta   didik   berdiskusi dengan kelompok masing-masing  untuk mencermati  dan menyelesaikan permasalahan yang  ada dalam    LKPD 1 Peserta didik menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam kelompok.  Mengkomunikasikan Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelasGuru meminta peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan.Guru mendorong peserta didik untuk menghargai pendapat teman/kelompok lainGuru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya.Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk melakukan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian untuk mengecek kesalahan dan atau mencari langkah alternatif lain yang mungkinGuru mendorong peserta didik untuk menyampaikan (mengkomunikasikan) kepada teman dalam kelompok maupun teman antar kelompok tentang temuan-temuan dalam penyelidikan langkah-langkah penyelesaian masalah Menyimpulkan Setelah kegiatan presentasi diperoleh jawaban yang benar dari permasalahan yang diberikan, maka guru meminta peserta didik untuk mengevaluasi hasil dari pelaporannya masing-masingGuru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompokDengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai konsep aritmatika sosial penjualan, pembelian, diskon,  keuntungan, kerugian dan persentase60 menit
PenutupMemberikan pujian atas pencapaian aktifitas berkelompok dan individuPeserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru secara mandiriPeserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya berdasarkan kelompoknyaMenginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya tentang bunga tunggalGuru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi untuk tetap belajar dan memberi salam10 menit
  • PenilaianPengetahuanTeknik Penilaian            : Tes Bentuk Instrumen          : UraianKisi-kisi                         :
IndikatorButir Instrumen
Menentukan nilai keseluruhan dan nilai sebagian.1
Menentukan  harga pembelian, harga           penjualan.1
Menentukan besar untung atau rugi Jika harga pembelian dan harga penjualan diketahui.1
3.9.4 Menentukan persentase kerugian1
3.9.5  Menentukan persentase keuntungan   1
3.9.6  Menentukan potongan harga (diskon)1
jumlah6
  • KeterampilanTeknik Penilaian            : PraktekBentuk Instrumen          : Lembar Penilaian PraktikKisi-kisi                          :
No.IndikatorButir Instrumen
1.Menyelesaikan masalah-masalah terkait dengan penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugian1
2Menyelesaikan masalah-masalah terkait dengan diskon, persentase untung dan persentase rugi1
                        Mengetahui Kepala Sekolah SMP          NIP.                                                Guru mata pelajaran                                                      .  

Leave a Reply

Your email address will not be published.