RPP K13 matematika smp kelas 7 kd 9 ARITMETIKA SOSIAL

Posted on

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP

Kelas/Semester            : VII/II

Mata Pelajaran            : Matematika

Materi Pokok              : Aritmatika Sosial

Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

  1. Kompetensi Inti
  2. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  3. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  4. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 

         4    Mengelolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

              merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

              menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

              dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
3.9   Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmatika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
Menentukan nilai keseluruhan dan nilai sebagian.Menyatakan  harga pembelian, harga            penjualan. 3.9.3  Menentukan besar untung atau rugi jika           harga pembelian dan harga penjualan diketahui. 3.9.4  Menentukan persentase kerugian 3.9.5  Menentukan persentase keuntungan 3.9.6  Menentukan potongan harga (diskon)
4.9   Menyelesaikan masalah         berkaitan dengan aritmetika         sosial (penjualan, pembelian,         potongan harga, keuntungan,         kerugian, bunga tunggal,         persentase, bruto, neto, tara)Menyelesaikan masalah-masalah terkait dengan penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugianMenyelesaikan masalah-masalah terkait dengan diskon, persentase untung dan persentase rugi  
  • Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

  1. Melalui identifikasi permasalahan terkait nilai per unit suatu barang, peserta didik dapat menentukan nilai keseluruhan dan nilai sebagianMelalui contoh permasalahan sehari-hari aritmatika sosial sederhana, peserta didik dapat menyatakan harga pembelian, harga penjualanPeserta didik dapat menentukan keuntungan dan kerugian jika harga pembelian dan harga penjualan diketahui.Jika diberikan suatu permasalahan terkait penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian. Peserta didik dapat menentukan penyelesaiannya

Pertemuan 2

  • Peserta didik dapat menentukan persentase kerugian
    • Peserta didik dapat menentukan persentase keuntungan
    • Peserta didik dapat menentukan potongan harga (diskon)
    • Jika diberikan suatu permasalahan terkait diskon, persentase untung dan persentase rugi. Peserta didik dapat menentukan penyelesaiannya
  • Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

  1. Harga Pembelian

adalah harga yang ditetapkan berdasarkan jumlah uang yang diberikan pada saat membeli suatu barang. Harga pembelian disebut juga modal

Menentukan harga pembelian jika untung   

Menentukan harga pembelian jika rugi 

  • Harga Penjualan

adalah harga yang ditetapkan berdasarkan jumlah uang yang diterima pada saat menjual suatu barang

Menetukan harga penjualan jika untung 

Menetukan harga penjualan jika rugi

  • Untung

adalah selisih antara harga pembelian dan harga penjualan, dengan syarat harga penjualan lebih tinggi dari harga pembelian.

Menetukan keuntungan:

  • Rugi

Adalah selisih harga penjualan dan harga pembelian dengan syarat harga penjualan lebih rendah dari harga pembelian

Menentukan kerugian:

Pertemuan 2

  • Persentase Keuntungan
  • Persentase Kerugian
  • Diskon (Potongan Harga/Rabat)

Diskon dilakukan untuk meningkatkan strategi penjualan produsen.

  • Pendekatan /Model Pembelajaran

Model pembelajaran       : CTL (Contextual Teaching and Learning)

        Metode pembelajaran      : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi

  • Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu
PendahuluanGuru mengucapkan salam dan dijawab oleh peserta didikGuru meminta ketua kelas untuk memimpin doaGuru menanyakan kabar peserta didik dan menanyakan peserta      didik yang tidak hadir di kelas. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang      materi pecahan tentang persen. Mengubah persen ke dalam bilangan desimal dan sebaliknya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.Melalui tabel permasalahan yang diberikan, peserta didik dapat menentukan nilai keseluruhan dan nilai sebagianMelalui contoh permasalahan sehari-hari aritmatika sosial sederhana, peserta didik dapat menyatakan harga pembelian, harga penjualanPeserta didik dapat menentukan keuntungan dan kerugian jika harga pembelian dan harga penjualan diketahui.Jika diberikan suatu permasalahan terkait penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian. Peserta didik dapat menentukan penyelesaiannyaGuru memotivasi peserta didik dengan memberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait aritmatika sosial seperti berikut : Budi mempunyai kamera yang baru ia beli seminggu yang lalu dengan harga . Karena bosan dan menginginkan kamera mirrorless terbaru yang lebih ringan dan praktis, Budi berniat menjual kamera nya kepada seorang teman dan laku  Aisyah membeli grosir kerudung motif 5 buah dengan total harga  . kemudia ia jual kembali kerudung motif dengan harga per kerudung. Dari kedua cerita diatas bagaimana cara menentukan keuntungan dan kerugian dalam sistem penjualan? Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara kelompok dengan setiap kelompok beranggotakan 3 orang.10 menit
CTL (Contextual Teaching and Learning) Kegiatan IntiPeserta didik dikelompokkan berdasarkan pembagian kelompok oleh guru menjadi lima kelompokGuru memberikan LKPD (Lembar Kerja Peserta didik) kepada seluruh kelompok Peserta   didik   berdiskusi dengan kelompok masing-masing  untuk mencermati  dan menyelesaikan LKPD melalui permasalahan yang  ada berdasarkan pemahaman peserta didik sendiri LKPD Kegiatan 1 Guru meminta peserta didik melengkapi tabel “Daftar barang kebutuhan toko yang akan dibeli Pak Basuki” pada kegiatan 1 secara berkelompok                  
Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep mencari nilai keseluruhan dan nilai satuan/unit berdasarkan tabel kegiatan 1.        Jika diketahui nilai per unit suatu barang, maka dapat dicari nilai        keseluruhan sejumlah barang tersebut dengan rumusan: Nilai keseluruhan = …………………………………………….    
Sebaliknya, jika nilai keseluruhan sejumlah barang diketahui, maka dapat ditentukan nilai per unit   barang tersebut sebagai berikut: Nilai satuan/unit = …………………………………………….    
Guru membagikan struk belanja kepada setiap kelompok sebagai media untuk menganalisis dan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai keseluruhan dan nilai sebagian. Kemudian peserta didik menyelesaikan permasalahan pada struk belanja dan menempel hasil kerja pada kolom yang telah disediakan di LKPD LKPD Kegiatan 2 Pada kegiatan “Ayo Mengamati”,guru meminta peserta didik untuk mengamati soal cerita tentang kisah para pedagang pasar kuliner Banyuwangi (Pak Budi tukang bubur ayam, Pak Bakri tukang sate, Pak Jarwo tukang bakso) Berdasarkan kasus soal cerita yang diberikan, peserta didik diminta dapat menentukan mana yang termasuk harga beli dan harga jual dalam suatu permasalahan pada kolom yang telah disediakan.Pada kegiatan “Ayo Bertanya”, guru meminta peserta didik membuat pertanyaan  yang berkaitan dengan kasus yang ada dalam LKPD. Misalnya :Apakah pada penjualan hari itu, Pak Budi dan Pak Bakri mendapatkan untung?Berapa rupiah keuntungan penjualan hari ini?Bagaimana menentukan untung dan rugi dalam penjualan?Guru melakukan kesepakatan dengan peserta didik untuk satu pertanyaan yang digunakan dalam pembelajaran tentang keuntungan dan kerugian dan memberikan hipotesis jawaban Kegiatan “Ayo Menggali Informasi”. Bersama kelompok masing-masing melengkapi tabel berdasarkan kasus para pedagang pasar kuliner Banyuwangi             Guru meminta peserta didik untuk menguraikan penjelasan (point a sampai dengan h) berdasarkan tabel yang telah dilengkapi sebelumnya. Kegiatan “Ayo Mengasosiasi”, peserta didik diminta meyelesaikan masalah yang diberikan bersama kelompok               Guru sebagai fasilitator mengamati dan membimbing ketika peserta didik mengalami kesulitan.Guru menyampaikan (mengkomunikasikan) kepada kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja di depan kelas, dimulai dari kelompok 1,2,3,4, dan 5Guru meminta pendapat perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya.Guru meminta peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan.Setelah kegiatan presentasi, diperoleh jawaban yang benar dari permasalahan yang diberikan, maka guru meminta peserta didik untuk mengevaluasi hasil dari pelaporannya masing-masingGuru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompokDengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai konsep aritmatika sosial penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugian Apa yang dimaksud dengan keuntungan dan kerugian dalam penjualan?Bagaimana menentukan keuntungan dan kerugian dalam penjualan?Bagaimana menentukan modal jika diketahui untung?Bagaimana menentukan modal jika diketahui rugi?Bagaimana menentukan harga penjualan jika diketahui untung?Bagaimana menentukan harga penjualan jika diketahui rugi?
55 menit
PenutupMemberikan pujian atas pencapaian aktifitas berkelompok dan individuPeserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru secara mandiriGuru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya ke meja guruMenginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya tentang persentase keuntungan/kerugian dan diskonGuru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi untuk tetap belajar dan memberi salam15 menit
  • Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
  • Media

             Lembar Kerja Peserta didik, struk belanja

  • Alat dan bahan

Laptop, LCD

  •  Sumber Belajar

Taufiq, Ibnu dkk. 2016. Buku siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan SMP.

Edisi revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

  • PenilaianPengetahuanTeknik Penilaian            : Tes Bentuk Instrumen          : UraianKisi-kisi                         :
IndikatorButir Instrumen
Menentukan nilai keseluruhan dan nilai sebagian.1
Menentukan  harga pembelian, harga           penjualan.1
Menentukan besar untung atau rugi Jika harga pembelian dan harga penjualan diketahui.1
3.9.4 Menentukan persentase kerugian1
3.9.5  Menentukan persentase keuntungan   1
3.9.6  Menentukan potongan harga (diskon)1
jumlah6
  • KeterampilanTeknik Penilaian            : PraktekBentuk Instrumen          : Lembar Penilaian PraktikKisi-kisi                          :
No.IndikatorButir Instrumen
1.Menyelesaikan masalah-masalah terkait dengan penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugian1
2Menyelesaikan masalah-masalah terkait dengan diskon, persentase untung dan persentase rugi1
                    Mengetahui Kepala Sekolah SMP          NIP.                                                                                             Guru mata pelajaran                                                      .  

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

( TUGAS MANDIRI )

Nama Kelompok : ………………………………                           ………………………………                           ……………………………… Kelas                 : VII

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan

2. Kerjakan dengan kelompok masing-masing

3. kerjakan sesuai petunjuk soal

4. Tanyakan pada guru apabila ada hal yang

    belum dipahami!

  1. Bapak membeli 1 slop rokok, berisi 10 bungkus dengan harga Kemudian dijual per bungkusnya .
  2. Untung atau rugikah bapak?
  3. Berapa keuntungan/kerugian bapak?
  4. Seorang pedagang membeli 3 kodi pakaian dengan harga  perkodi. Pakaian tersebut akan dijual kembali dengan harga  perlusin. Dalam waktu dua hari pakaian tersebut sudah habis. Keuntungan yang diperoleh pedagang tersebut adalah

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

SoalJawabanSkor
Bapak membeli 1 slop rokok, berisi 10 bungkus dengan harga Kemudian dijual per bungkusnya . Untung atau rugikah bapak?Berapa keuntungan atau kerugian bapak?  Untung atau rugikah bapak? Penyelesaian Diketahui:       Karena HJ  HB maka bapak untung. Berapa keuntungan atau kerugian bapak? Penyelesaian        U  = HJ – HB             = 55.000 – 50.000             = 5.000 Jadi, keuntungannya 1 2      
2 2 2 1 2 2
Seorang pedagang membeli 3 kodi pakaian dengan harga  perkodi. Pakaian tersebut akan dijual kembali dengan harga  perlusin. Dalam waktu dua hari pakaian tersebut sudah habis. Keuntungan yang diperoleh pedagang tersebut adalah  Note : 1 kodi =20 buah             1 lusin = 12 buah             3 Kodi = 60 : 12 = 5 lusin Harga beli pakaian: HB =        = Harga jual pakaian: HJ =      = Keuntungan: Untung = HJ – HB                =                 =2 1 1 2 1 2 1 1
Total25

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

 

Lampiran 2:

Penilaian Keterampilan

Instrumen:

  1. Menyelesaikan masalah-masalah terkait dengan penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugian

Contoh Penilaian Keterampilan

    No    Nama Peserta DidikMenunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat.Menerapkan konsep penjualan, pembelian, keuntungan dan kerugian secara benar.Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.  Total Skor
1234123412341234 
1                  
2                  
4                  
5                  
6                  
..                  
..                  

Keterangan Nilai

              Sangat baik             = 4

              Baik                          = 3

              Cukup                      = 2

              Kurang                    = 1

Kriteria:

A = Total Skor 12-16

B  = Total Skor  8-12

C  = Total Skor  4-8

D  = Total Skor  4


Leave a Reply

Your email address will not be published.