RPP K13 matematika smp kelas 7 kd 11 BANGUN DATAR TRAPESIUM JAJARAN GENJANG

Posted on

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                          : SMP ……………………

Mata Pelajaran             : Matematika

Kelas/Semester             : VII/Genap

Materi Pokok               : Bangun Datar

(Luas Trapesium dan Jajargenjang)

Alokasi Waktu             : (2  x 40 menit) , 1 Pertemuan

  1. Kompetensi Inti
  2. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
  3. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  4. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  5. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi
KOMPETENSI DASARINDIKATOR KOMPETENSI
Mengaitkan rumus keliling  dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga                                                      Menentukan rumus keliling  persegiMenentukan rumus luas persegiMenentukan selesaian permasalahan yang berhubungan dengan keterkaitan antara rumus luas dan keliling persegiMenentukan rumus keliling persegi panjangMenentukan rumus luas   persegi panjang.Menentukan selesaian permasalahan yang berhubungan dengan luas dan keliling persegi panjangMenentukan rumus keliling belah ketupatMenentukan rumus luas belah ketupat.Menentukan selesaian permasalahan yang berhubungan keterkaitan antara rumus luas dan keliling belah ketupatMenentukan rumus keliling  jajargenjangMenentukan rumus luas jajargenjangMenentukan selesaian permasalahan yang berhubungan dengan keterkaitan antara rumus luas dan keliling jajargenjangMenentukan rumus keliling trapesiumMenentukan rumus luas trapesiumMenentukan selesaian permasalahan yang berhubungan dengan keterkaitan antara rumus luas dan keliling trapesiumMenentukan rumus keliling layang-layangMenentukan rumus luas layang-layangMenentukan selesaian permasalahan yang berhubungan keterkaitan antara rumus luas dan keliling layang-layangMenentukan rumus luas segitigaMenentukan rumus keliling SegitigaMenentukan selesaian permasalahan yang berhubungan dengan keterkaitan antara rumus luas dan keliling segitiga  
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layanglayang) dan segitigaMenerapkan rumus luas segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dalam masalah konstektualMenerapkan rumus keliling segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dalam masalah konstektualMenerapkan rumus luas segitiga dalam masalah konstektualMenerapkan rumus keliling segitiga dalam masalah konstektual  
  • Tujuan Pembelajaran
  • Melalui kegiatan menemukan rumus luas jajargenjang pada LKPD, secara berkelompok siswa dapat menemukan rumus luas jajargenjang dengan benar
  • Melalui kegiatan menemukan rumus luas trapesium pada LKPD, secara berkelompok siswa dapat menemukan rumus luas trapesium dengan benar
  • Diberikan latihan soal, siswa dapat menerapkan konsep luas jajargenjang yang terkait dengan konsep keliling jajargenjang
  • Diberikan latihan soal, siswa dapat menerapkan konsep luas trapesium yang terkait dengan konsep keliling trapesium
  • Diberikan suatu permasalahan konstektual, siswa dapat menerapkan rumus luas jajargenjang untuk menyelesaikan permasalahan tersebut
  • Diberikan suatu permasalahan konstektual, siswa dapat menerapkan rumus luas trapesium untuk menyelesaikan permasalahan tersebut
  • Materi Pembelajaran

Menemukan Rumus Luas Trapesium dan Jajargenjang

  1. Jajargenjang
A
BN
CN
DN
EN
FN
a
a
b
b
t
t
c
c
d
d
I
II
III

Cara I

A
BN
CN
DN
EN
FN
a
a
b
b
t
t
c
c
d
d

 

A
B
B
c
E
F
F
d
d
b
t
t
t
a
a
D
C
I
II
c

Cara II

Sebuah jajargenjang dengan panjang alas a satuan, dan tinggi t maka luasnya adalah: L  = a × t  

c
C
D
b
A
B
a
c
d
d
a
I
II
III
t
t
E
F

Trapesium Sama Kaki

  • Trapesium Siku-Siku
A
B
C
D
E
b
a
t
t
c
d
a
I
II

 

  • Trapesium Sebarang
f
A
C
D
a
d
e
B
a
c
b
t
t
I
II
III
E
F

 

Sebuah trapesium, dengan panjang alas b satuan, sisi atas a satuan, dan tingginya t, jika a dan b sisi yang sejajar, maka luasnya adalah: L  = ( ) × t  

  • Metode Pembelajaran

Model pembelajaran    : One stay two stray (modifikasi dari two stay two stray)

Metode pembelajaran  : Diskusi dan tanya jawab

  • Sumber Belajar
  • As’ari, Abdur Rohman, dkk. 2014. Buku Siswa Matematika untuk Kelas VII

semester 2 Edisi Revisi 2014. Jakarta: Kemendikbud.

  • Wagiyo, A. 2008. Pegangan Matematika 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional

  • Media Pembelajaran

Media  Pembelajaran   : LKPD, Power Point

Alat : Spidol               

  • Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu
PendahuluanGuru mengucapkan salamGuru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum melakukan proses belajar mengajar. Mengecek kehadiran siswa.Apersepsi Guru mengingatkan mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi prasyarat dengan mangajukan pertanyaan seputar operasi bentuk aljabar, luas dan keliling bangun datar persegi panjang dan segitiga, sifat-sifat bangun datar jajargenjang dan trapesium serta cara mencari kelilingnya. Motivasi :                
Gambar pertama merupakan bangunan yang memiliki sisi berbentuk bangun datar jajargenjang. Sedangkan gambar kedua merupakan tong sampah yang memiliki sisi berbentuk trapesium. Jika kalian memilik rencana untuk mengecat sisi-sisi bangun tersebut.  Bagaimanakah cara kalian untuk menghitung banyaknya cat yang dibutuhkan berdasarkan luasan bidang yang akan di cat? Kemudian berapa harga yang dibutuhkan untuk cat yang digunakan untuk mengecat bangun tersebut? Untuk menyelesaikannya kita dapat menggunakan rmus luas bangun datar trapesium dan jajargenjang. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranGuru menjelaskan model pembelajaran One Stay Two Stray
                          5 menit                                    
         IntiGuru membagi kelas menjadi 5 kelompok beranggotakan 3 siswa setiap kelompokSiswa berkumpul sesuai dengan kelompoknyaGuru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompokGuru membagi setiap kelompok dibagi untuk menemukan konsep rumus luas Trapesium dan Jajargenjang. Kelompok 1 : Trapesium Sama Kaki (kegiatan 1) Kelompok 2 : Trapesium Siku-siku (kegiatan 2) Kelompok 3 : Trapesium Sebarang (kegiatan 3) Kelompok 4 : Jajargenjang dengan Cara I (kegiatan 4) Kelompok 5 : Jajargenjang dengan Cara II (kegiatan 5) Siswa bersama anggota kelompoknya berdiskusi untuk menemukan rumus bangun datar trapesium dan jajargenjang dengan menggunting mencari luas bangun datar lain yang membangun bangun datar trapesium dan jajargenjang tersebut.Selama proses pengerjaan guru berkeliling untuk mengamati kerja setiap siswa pada setiap kelompok, memberikan petunjuk jika ada siswa yang kesulitan dalam memahami soal, dan mengkondisikan suasana kelas agar diskusi tetap berjalan dengan baik.Siswa menuliskan hasil diskusinya pada LKPD yang telah disediakanSetelah kegiatan diskusi selesai, lembar pekerjaan masing-masing kelompok ditempelkan pada tempat yang telah disepakati Tahap :  One Stay Two Stray Guru membagi tugas tiap tiap anggota kelompok, satu orang untuk stay dan dua orang untuk stray dan kemana mereka harus stray. Alur stray dapat di gambarkan sebagai berikut:           Yang bertugas untuk stay mempresentasikan hasil diskusinya kepada tim stray. Tim stray wajib menuliskan hasil kegiatan stray ke catatan, dan catatan ini nanti dikumpulkan sebagai bahan penilaian.Siswa yang telah selesai melakukan kegiatan stray wajib menjelaskan hasil kegiatan stray kepada anggota kelompoknya yang stay Setelah diskusi hasil stray selesai, guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi selama pembelajaran. Dengan aturan setiap kelompok mempresentasikan hasil kelompok yang lain, mengikuti pola: Kelompok 1 menjelaskan hasil diskusi kelompok 2 Kelompok 2 menjelaskan hasil diskusi kelompok 3 Kelompok 3 menjelaskan hasil diskusi kelompok 4 Kelompok 4 menjelaskan hasil diskusi kelompok 5 Kelompok 5 menjelaskan hasil diskusi kelompok 1 Kelompok lainnya memberikan tanggapan, saran atau pertanyaan pada kelompok presentasi.Guru menanggapi hasil diskusi yang dipresentasikan dan mengarahkan kesimpulan tentang konsep luas dan keliling bangun datar60 menit
PenutupGuru dan siswa menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan melalui tanya jawab.Guru melakukan tes evaluasi pembelajaran secara individuGuru memberikan informasi tentang materi selanjutnya yaitu tentang luas dan keliling bangun datar belah ketupat dan layang-layangGuru menutup pembelajaran dengan salam15 menit
  1. PenilaianPengetahuanTeknik Penilaian            : tes tertulis Bentuk Instrumen          : soal uraianKisi-kisi                        
IndikatorButir InstrumenNomor Butir Soal
Menentukan selesaian permasalahan yang berhubungan dengan keterkaitan antara rumus luas dan keliling jajargenjang Menentukan selesaian permasalahan yang berhubungan dengan keterkaitan antara rumus luas dan keliling jajargenjang Menyelesaikan masalah konstektual yang berhubungan dengan luas trapesium   Menyelesaikan masalah konstektual yang berhubungan dengan luas jajargenjang  1       1       1     1  1       2       3     4
Jumlah4

 Instrument : lihat Lampiran

Mengetahui;                                                                                          

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

……………………………………….                                                             

NIM…                                                                                                  

Lampiran

TES EVALUASI

  1. Diketahui trapesium sama kaki dengan keliling 56 cm. Panjang sisi sejajar yang lebih pendek adalah 12 cm, sedang sisi yang lain adalah 24 cm. Maka, hitunglah luas trapesium tersebut!
  2. Diketahui jajargenjang di bawah ini dengan keliling 30 cm 

jika panjang alasnya 10 cm.  Hitung luas jajargenjang.

3
7
A
B
C
D

  • Jika bangunan di samping memiliki tinggi 8 m dan panjang alas 6 m.

Hitunglah luasan dinding pada keempat sisinya.

  • Sisi bak sampah disamping memiliki bentuk trapesium sama kaki.

Jika sisi sejajar yang lebih pendek 12 cm dan sisi yang lebih panjang

adalah 30 cm, serta panjang sisi kaki tapesium 15 cm. Hitung luasan

keempat sisinya.

Panduan Penskoran Tes Evaluasi

NoPenyelesaianSkor
1D C 12 Diketahui: 12 6 B t 6 A          
   
5 5 5 5
23 7 A B C D        
         
5 5 5 5
3Sisi Bangunan berbentuk jajargenjang, maka    10
4Sisi Bangunan berbentuk Trapesium, maka t 12 12 9 9 15 15                  
   
5 5 5
Total Skor65

 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Nilai Akhir  =   Perolehan Skor    X  (100)                                              Total Skor Max (65)