RPP K13 matematika smp kelas 7 kd 10 HUBUNGAN ANTAR SUDUT

Posted on

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMP ………….

Mata Pelajaran                        : Matematika

Kelas/Semester                        : VII (Tujuh)/ Genap

Materi Pokok                          : Garis dan Sudut

Alokasi Waktu                        : 1 pertemuan (2 x 40 menit)   

  1. Kompetensi Inti
  2. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  3. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  5. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang dan teori
  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
Menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal  Menemukan hubungan-hubungan sudut sehadap sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversalMenemukan hubungan-hubungan sudut berseberangan sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversalMenemukan hubungan-hubungan sudut sepihak sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversal
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal  Memecahkan masalah yang berkaitan dengan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversal  
  • Tujuan Pembelajaran 
    • Melalui media plastik mika yang digeser kearah garis transversal peserta didik dapat menemukan hubungan-hubungan sudut sehadap sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversal
    • Melalui media plastik mika yang diputar sejauh  peserta didik dapat menemukan hubungan-hubungan sudut berseberangan sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversal
    • Melalui kegiatan ayo menggali informasi dan menalar pada kegiatan I di LKPD peserta didik dapat menemukan hubungan-hubungan sudut sepihak sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversal
    • Melalui kegiatan ayo menalar pada kegiatan II di LKPD, peserta didik dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversal
  • Materi Pembelajaran
Kedudukan garis  (sejajar, berhimpit, berpotongan)
Nama Sudut Sudut-sudut luar ∠1, ∠2, ∠7, ∠8 Sudut-sudut dalam ∠3, ∠4, ∠5, ∠6 Sudut dalam sepihak ∠3 dan ∠6 ∠4 dan ∠5 Sudut dalam berseberangan ∠3 dan ∠5, ∠4 dan ∠6 Sudut luar berseberangan ∠1 dan ∠ 7, ∠2 dan ∠8 Sudut-sudut sehadap ∠1 dan ∠5  ∠2 dan ∠6 ∠3 dan ∠7 ∠8 dan ∠4  
Untuk mengetahui jarak antar dua tempat
Materi  
Prasyarat
Motivasi
Hubungan antar sudut: Berpelurus Berpenyiku Bertolak belakang
Materi selanjutnya Segitiga dan SegiempatKesebangunanKekongruenan  
garis
Benda yang di putar sejauh 1800
Materi pembelajaran terlampir pada lampiran 1  
  • Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan saintifik

Metode        : diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi.

  • Media, Alat, dan Sumber belajar
  • Media                          : Lembar Kerja Peserta Didik, plastik mika, slide power point
  • Alat dan Bahan           : spidol/ bolpoin
  • Sumber Belajar            :
    • Rahman As’ari, Abdur. 2016. Buku Siswa Matematika SMA/MA kelas XI      Semester Ganjil. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,      Balitbang, Kemdikbud
      • Tasari, J. Dris. 2011. Matematika Jilid I untuk SMP dan Mts kelas VII. Jakarta            :Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan Nasional
  • Langkah-langkah Pembelajaran
KegiatanUraian KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan AwalGuru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan cara bertanya kepada beberapa siswa secara acak. Pertanyaan ditampilkan di slide sebagai berikut:Sebutkan 3 kedudukan dua garis yang terletak pada bidang yang sama dan gambarkanlah? Jawaban yang diharapkan guru adalah: Sejajar                        berpotongan          berimpit   Garis Apakah gambar garis  dibawah ini dapat diperpanjang! (coba gambarkan) Jawaban yang diharapkan guru adalah: “Bisa”. Lalu siswa menggambarkan garis l yang diperpanjang   Putarlah gambar dibawah ini sejauh  berlawanan arah jarum jam! Jawaban yang diharapkan guru adalah:                                      Sebelum diputar                                              setelah diputar                                                              sejauh  berlawanan Tentukan nilai x dari gambar di bawah ini! Jawaban yang diharapkan guru adalah: ∠PRS + ∠QRS = 180° (sudut saling pelurus) 3x° + (5x + 20)° = 180° 8x° + 20° = 180° 8x° = 160° x°  = 20°   Tentukan besar sudut BOD  Jawab yang diharapkan guru adalah Diketahui : mAOC = mBOD , bertolak belakang  35° = 35°   Jadi BOD adalah 35° Guru Memberikan motivasi kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari dengan cara beberapa menampilkan slide yang berisi: “Beberapa pejalan kaki ingin mengukur jarak batu D ke batu B pada suatu jurang. Mereka melihat dua batu A dan B pada sisi yang berlawanan. Batu C dan batu D terletak diseberang batu A dan batu B. Pendaki tersebut dapat menggunakan hubungan antar dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal”       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.Melalui media plastik mika yang digeser kearah garis transversal peserta didik dapat menemukan hubungan-hubungan sudut sehadap sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversalMelalui media plastik mika yang diputar sejauh  peserta didik dapat menemukan hubungan-hubungan sudut berseberangan sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversalMelalui kegiatan ayo menggali informasi dan menalar pada kegiatan I di LKPD peserta didik dapat menemukan hubungan-hubungan sudut sepihak sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversalMelalui kegiatan ayo menalar pada kegiatan II di LKPD, peserta didik dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversal   Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan ditempuh yakniGuru meminta siswa berpasangan dengan teman sebangkunya dan membagikan LKPD.LKPD dikerjakan secara berpasangan (diskusi kelompok)Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusinya10’
Kegiatan IntiMengamati Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan memahi informasi yang ada di kegiatan mengamati dan juga menjelaskan agar peserta didik dapat memahi informasi dikegiatan mengamati.   Menggali informasi dan menalarGuru meminta peserta didik membuat salinan gambar II pada plastik mika yang telah disediakan Guru meminta peserta didik untuk meletakkan salinan gambar yang telah dibuat tepat diatas gambar II pada LKPD dan menggeser plastik mika searah garis m sehingga titik potong garis l menghimpit titik potong       Gambar sebelum digeser                    Gambar setelah digeser  Guru meminta peserta didik mengerjakan soal no 1 dengan memperhatikan catatan yang telah diberikan: perhatikan sudut-sudut yang sama besarGuru meminta peserta didik untuk memutar  salinan gambar yang telah dibuat tepat diatas gambar II pada LKPD sehingga garis l berhimpit garis k                  
Gambar sebelum diputar                  Gambar setelah diputar Guru meminta peserta didik mengerjakan soal no 2 dengan memperhatikan catatan yang telah diberikan: perhatikan sudut-sudut yang sama besarPada soal no 3 peserta didik diminta untuk memperhatikan sudut-sudut yang berbeda dan letak sudut-sudut tersebut . Setelah itu guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya hasil diskusinya Guru menyuruh peserta didik melanjutkan pekerjaannya mengerjakan soal kegiatan II Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya  
40 Menit
PenutupGuru memberikan soal latihan (terlampir) kepada peserta didik Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan mengenai hubungan sudut-sudut yang terbentuk pada dua garis sejajar yang di potong garis transversal. Guru memberikan tugas (PR) kepada peserta didik dari buku siswa halaman 160 – 163Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan di adakan ulangan harian Guru mengingatkan peserta didik untuk terus belajar lalu memberikan salam dan meninggalkan kelas.20 Menit
  • Penilaian
    • Aspek Pengetahuan

Teknik penilaian       : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen     : Uraian

Kisi-kisi                     :

NoIndikatorInstrumenNomor soal
1Menemukan hubungan-hubungan sudut sehadap sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversalSoal evaluasi1
2Menemukan hubungan-hubungan sudut berseberangan sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversalSoal evaluasi
3Menemukan hubungan-hubungan sudut sepihak sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversalSoal evaluasi
  • Aspek Keterampilan

Teknik penilaian       : Tes tertulis

Bentuk Instrumen     : Uraian

Kisi-kisi                     :

NoIndikatorInstrumenButir Instrumen
1Memecahkan masalah yang berkaitan dengan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar dipotong oleh  garis transversalSoal evaluasi2
Mengetahui,  
Kepala SMP………………….. Guru Matematika
   
   
   
______________________ NIP. …………………………………………………  

lampiran 1 : Materi Pembelajaran

Uraian materi

  1. Kedudukan garis

Jika kita membuat dua garis dalam satu bidang maka ada tiga kemungkinan kedudukan kedua garis tersebut, yaitu sejajar, berpotongan dan,berimpit.

  1. Garis sejajar adalah garis yang terletak pada bidang yang sama dan tidak berpotongan.
  • Garis berpotongan

          Dua garis dikatakan saling berpotongan apabila garis tersebut terletak pada satu bidang datar dan mempunyai satu titik potong.

  • Garis berimpit

          Dua garis dikatakan saling berimpit apabila garis tersebut terletak pada satu garis lurus, sehingga hanya terlihat sebagai satu garis lurus saja.

  • Sudut berpenyiku

      Dua sudut dikatakan saling berpenyiku  jika jumlah kedua sudut itu 900 .

      contoh: Hitunglah nilai b0 dari gambar dibawah ini

 (berpenyiku)                        
  • sudut berpelurus

     Dua sudut dikatakan saling berpelurus  jika jumlah kedua sudut itu 1800 .

            Contoh: Hitunglah nilai  dan tentukan pelurus dari sudut ao.

  • sudut bertolak belakang

     Dua buah sudut yang saling bertolak belakang memiliki besar sudut yang sama.

Contoh:

Tentukan nilai x pada gambar di bawah ini!

=    
  • Dua Garis Sejajar Dipotong oleh Sebuah Garis
Sudut Sehadap         Sudut sehadap adalah dua sudut (sudut dalam dan sudut luar) yang tidak berdekatan di sisi yang sama pada garis transversal.         Pada Gambar disamping garis m sejajar garis n dan kedua garis tersebut dipotong garis l, maka terdapat pasangan-pasangan sudut sehadap, yaitu: A1 dan B5         A3 dan B7 A2 dan B6         A4 dan B8   Besar sudut-sudut yang sehadap adalah sama besar
Sudut Dalam Berseberangan         Sudut dalam berseberangan adalah dua sudut dalam yangntidak berdekatan pada sisi yang berseberangan terhadap transversal.         Pada Gambar disamping garis m sejajar garis n, kedua garis dipotong garis l. Terdapat pasangan sudut dalam berseberangan, yaitu A3 dan B6 serta A4 dan B5.   Besar sudut dalam berseberangan sama
Sudut Luar Berseberangan        Sudut luar berseberangan adalah dua sudut luar yang tidak berdekatan pada sisi-sisi yang berseberangan terhadap transversal.        Pada Gambar disamping  garis m dan n sejajar, kemudian kedua garis dipotong garis l sehingga membentuk pasangan sudut luar berseberangan, yaitu : A1 dan B8 serta A2 dan B7.   Besar sudut luar berseberangan sama
Sudut Dalam Sepihak Sudut dalam sepihak adalah dua sudut dalam yang terletak pada sisi yang sama. Pada Gambar disamping, garis m dan n sejajar, kemudian garis l memotong garis m dan n sehingga terdapat pasangan sudut-sudut dalam sepihak, yaitu A3 dan B5 serta A4 dan B6.   Jumlah sudut dalam sepihak adalah 180°
Sudut Luar Sepihak        Sudut luar sepihak adalah dua sudut luar yang terletak pada sisi yang sama.        Pada Gambar disamping, garis m dan n sejajar, kemudian kedua garis tersebut dipotong garis l sehingga terbentuk pasangan sudut-sudut luar sepihak, yaitu : A1 dan A7 serta A2 dan A8.   Jumlah sudut luar sepihak adalah 180°

Lampiran 2 Soal Evaluasi

SOAL EVALUASI

Nama                :

No. Absen        :

  1. Perhatikan gambar berikut ini !

Dua buah garis k dan l berpotongan dengan dua garis lain, yaitu garis m dan n di A, B, C, dan D sehingga membentuk pasangan sudut-sudut. Tentukan sudut-sudut:

  1. sehadap A2,
    1. dalam berseberangan C1,
    1. luar berseberangan D2,
    1. dalam sepihak A3, dan
    1. luar sepihak B3.
 
  • Perhatikan gambar di bawah ini !

                Tentukan nilai  + +

 

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENSKORAN SOAL EVALUASI

NomorJawabanskor
1a. Sudut sehadap A2 adalah B2 dan C2.  2
b. Sudut dalam berseberangan C1 adalah A3.  1
c. Sudut luar berseberangan D2 adalah C4 .1
d. Sudut dalam sepihak A3 adalah B4 dan C2.  2
e. Sudut luar sepihak B3 adalah A4.  1
2 bertolak belakang +  1     1 1       1 1   1 1  
Total skor14

Leave a Reply

Your email address will not be published.